Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной недалеко от города Припять, Украина (тогда часть СССР).
Прошли годы. Люди стали забывать о том, какой страшной была авария в Чернобыле в 1986 году. А ведь знать историю нужно именно для того, чтобы не повторять произошедшего.
Это была одна из самых крупных техногенных аварий в истории человечества, вызвавшая огромные экологические, экономические и социальные последствия. Среди почти 600 тыс. человек, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльского взрыва, было немало воронежцев. Это продолжалось в течение четырех лет. Большинства ликвидаторов уже нет в живых.
О подвиге пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту планеты от радиационного удара, почитают в каждом регионе. На территории г. Воронежа памятные мероприятия по традиции проходят в Первомайском саду, где в 2001 году была открыта Аллея памяти погибших и умерших ликвидаторов аварии. Здесь, у памятного камня, каждый год собираются выжившие ликвидаторы, священники, представители общественных организаций, мэрии, регионального правительства. Воронежская область не забыла о той катастрофе.
Чернобыльская трагедия стала уроком для всей планеты, подчеркнув важность строгого соблюдения норм безопасности при работе с ядерными технологиями.